"Школа ухода"

23 ноября 2020 г., 10:00

«Школа ухода «

за маломобильными  гражданами

«Школа ухода за маломобильными гражданами» - инновационная технология, предусматривающая обучение родственников, специалистов и других лиц, осуществляющих уход за маломобильными гражданами на дому, принципами общего ухода, использованию технических средств реабилитации.

«Школа ухода» создается в структуре отделения срочного социального обслуживания ГБУ «КЦСОН по Катайскому району».

Основными задачами «Школы ухода» являются:

- обучение граждан навыкам ухода;

- обучение  граждан  правильному  использованию  технических  средств реабилитации.

- обучение  маломобильных граждан  навыкам самообслуживания;

- информирование  и  консультирование  граждан  по вопросам социального обслуживания населения;

- повышение профессионального уровня специалистов Центра.

Услуги «Школы ухода» предоставляются:

- родственникам, осуществляющим уход за маломобильными гражданами, утратившими способность к самообслуживанию;

- гражданам пожилого возраста и инвалидам, не утратившим способность к самообслуживанию;

- специалистам Центра.

Услуги «Школы ухода» представляются бесплатно.

Организация деятельности «Школы ухода»

Занятия «Школы ухода» включают темы о процедурах общего ухода,  профилактики осложнений, методах самообслуживания и самоконтроля, дезинфекции,    гигиенического ухода на дому, правилах питания и кормления, методах    использования технических средств реабилитации и др.

Периодичность занятий определяется в с соответствии с планом на год.

Продолжительность занятия составляет два  академического часа.

Консультации могут осуществляться дистанционно.

Программа(планы) занятий включает: лекции, семинары, экскурсии, практикумы и другие формы обучения.

К работе «Школы ухода» привлекаются специалисты Центра, волонтеры.

При проведении занятий «Школы ухода» ведется  сотрудничество с учреждениями здравоохранения и другими организациями на безвозмездной основе.